НДС и прибыль при экспорте из Крыма без пересечения границы Украины

Какой порядок налогообложения по НДС и налогу на прибыль, если товар приобретается у резидента Украины резидентом на территории Крым, а в дальнейшем экспортируется нерезиденту на территории Крым без пересечения границы? Необходимо ли в такой ситуации получать сертификат У-1?

 В соответствии с п. 185.1 НКУ объектом налогообложения являются операции плательщиков налога, в частности, из: поставка товаров, место поставки которых расположено на таможенной территории Украины, в соответствии с ст. 186 НКУ; ввоза товаров на таможенную территорию Украины; вывоз товаров за пределы таможенной территории Украины.       

С целью налогообложения этим налогом к операциям по ввозу товаров на таможенную территорию Украины и вывозу товаров за пределы таможенной территории Украины приравнивается помещение товаров в любой таможенный режим, определенный Таможенным кодексом Украины. Местом поставки товаров является фактическое местонахождение товаров на момент их поставки (п. 186.1 НКУ).       

Согласно п. 1 ст. 74 гл. 13 Таможенного кодекса Украины (далее — ТКУ) импорт (выпуск для свободного обращения) - это таможенный режим, в соответствии с которым иностранные товары после уплаты всех таможенных платежей, установленных законами Украины на импорт этих товаров, и выполнения всех необходимых таможенных формальностей выпускаются для свободного обращения на таможенной территории Украины.       

Экспорт (окончательный вывоз) - это таможенный режим, в соответствии с которым украинские товары выпускаются для свободного обращения за пределами таможенной территории Украины без обязательств относительно их обратного ввоза (п. 1 ст. 82 гл. 15 ТКУ).       

Учитывая то, что операции по приобретению и поставке товаров осуществляются за пределами таможенной территории Украины, то есть товары фактически не ввозятся на таможенную территорию Украины и не вывозятся, то по данным операциям не возникает объекта налогообложения НДС. Такая консультация содержится в Базе знаний.       

По налогу на прибыль при наличии подтверждающих документов для покупателя объектом налогообложения является финансовый результат по операциям реализации товаров на экспорт. При этом корректировки, предусмотренные в ст. 138-141 НКУ в случае, если годовой доход налогоплательщика от какой-либо деятельности (за вычетом косвенных налогов), определенный по правилам бухгалтерского учета за последний годовой отчетный (налоговый) период, превышает двадцать миллионов гривен, не осуществляются.       

Что касается трансфертного ценообразования, то следует обратить внимание на нормы пп. 39.2.1.5 НКУ, если операции между резидентами - связанными лицами осуществляются при посредничестве лиц, которые не связаны с ними.       

Поскольку сертификат о происхождении товара У-1 необходим для освобождения от пошлины в соответствии с п. 6.6 Закона Украины от от 12.08.2014 г. № 1636 "О создании свободной экономической зоны "Крым", но таможенное оформление не осуществляется, в случае ввоза товаров без оформления импорта такой сертификат не нужен.       

Ольга Буркун    Аудитор АФ «Курсор-Аудит»        Будьте внимательны: в законодательство могли быть внесены изменения! В этой статье приведены ссылки на законодательство, актуальное на март 2015 г.

Источник:

Buhgalter911.com

 

Вы здесь: Главная Новости НДС и прибыль при экспорте из Крыма без пересечения границы Украины